Terminplan | Anmeldung | Probeunterricht
 
Terminplan für das Schuljahr 2016/2017
 
 
September 2016
 
Di. 13.09.2017
7:50 Uhr - 11:05 Uhr Erster Schultag im Schuljahr 2017/2017
Do. 15.09.2017
  1. Pause: Treffen aller interessierten WahlfachschülerInnen mit ihren Lehrkräften
Fr. 16.09.2017
  Termin zur Anmeldung zum Wahl- und Förderunterricht
Mo. 19.09.2017
  Start des Wahlunterrichts
Di. 20.09.2017
  1. allgemeiner Wandertag
Mi. 21.09.2017
Anfangsgottesdienst K5 und K6
Do. 22.09.2017
  Klassenelternabend K5
Mo. 26.09.2017
  Start des Förderunterrichts
Di. 27.09.2017
  Jahrgangsstufentest Deutsch in K6
Mi. 28.09.2017
  Jahrgangsstufentest Englisch in K7
 
 
Oktober 2016
 
Do. 06.10.2017
  18:30 Uhr Berufsinfoabend K9 in der Turnhalle
19:30 -21:00 Uhr Klassenelternabend K6 - K10
Mo. 19.10.2017
  Start des SUSI-Unterrichts
24.10. - 28.10.2017
  Abschluss-Studienfahrten K10
24.10. - 28.10.2017
  Berufspraktikum für die Klassen 9a und 9b
Fr. 28.10.2017
  Letzter Schultag vor den Herbstferien
     
     
November 2016
     
Mo. 07.11.2017
  Erster Schultag nach den Herbstferien
Do. 10.11.2017
  1. Zwischenbericht K5 - K10
Do. 17.11.2017
  16:00 - 19:00 Uhr 1. Elternsprechtag K5, K6 und K7
Mi. 16.11.2017
  Buß- und Bettag (unterrichtsfrei), Päd. Konferenz für die Lehrkräfte
21.11. - 23.11.2017
  Lindaufahrt der K5: 2 Klassen
23.11. - 25.11.2017
  Lindaufahrt der K5: 2 Klassen
Do. 24.11.2017
  16:00 - 19:00 Uhr 1. Elternsprechtag K8, K9 und K10
Fr. 25.09.2017
  Infotag Polizeiberufe für K9
     
     
Dezember 2016
     
Fr. 02.12.2017
  1. Theaternacht
Do. 22.12.2017
  Weihnachtsbasar
Fr. 23.12.2017
  Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien: Wintergerstturnier
     
     
Januar 2017    
     
Mo. 09.01.2017
  Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Do. 12.01.2017
  19:30 Uhr Infoveranstaltung zur FOS und MOS mit neuer Ausbildungsrichtung
23. - 25.01.2017
  Klasse 9a zu Orientierungstagen in Benediktbeuern
25. - 27.01.2017
  Klasse 9b zu Orientierungstagen in Benediktbeuern
     
     
Februar 2017    
     
13. - 15.02.2017
  Klasse 9c zu Orientierungstagen in Benediktbeuern
Mi. 15.02.2017
  Aushang Projektthemen K9
15. - 17.02.2017
  Klasse 9d zu Orientierungstagen in Benediktbeuern
Fr. 17.02.2017
  Ausgabe der Zwischenzeugnisse
Mo. 20.02.2017
  Start Gelenkunterricht K5
22. - 24.02.2017
  Klasse 9e zu Orientierungstagen in Benediktbeuern
Do. 23.02.2017
  Wintersporttag K5-K8, Berufsinfotag K9, Dachaufahrt K10
Fr. 24.02.2017
  Letzter Schultag vor den Faschingsferien
     
     
März 2017    
     
Mo. 06.03.2017
  Erster Schultag nach den Faschingsferien
06. - 11.03.2017
  Verpflichtendes Orientierungspraktikum der Klassen 9c, 9d und 9e
06. - 10.03.2017
  Skilager Garmisch-Partenkirchen für K7
Fr. 10.03.2017
  2. Theaternacht
Mi. 15.03.2017
  19:00 Uhr Infoabend iPad-Klasse
19:45 Uhr Infoabend Wahlpflichtfächer-Wahl für Eltern der 6. Klassen
Mi. 22.03.2017
  Abgabe der Wahlzettel zur Wahlpflichtfächerwahl in K6
23./24.03.2017
  Anti-Mobbing-Aktion für alle Klassen und Lehrerfortbildung
Fr. 30.03.2017
  Zweiter Zwischenbericht
Do. 06.04.2017
  16:00 - 19:00 Uhr Zweiter allgemeiner Elternsprechtag
Fr. 07.04.2017
  Letzter Schultag vor den Osterferien
     
     
April 2017    
     
Mo. 24.04.2017
  Erster Schultag nach den Osterferien
Do. 27.04.2017
  17:00 - 19:00 Uhr Tag des offenen Schulhauses, anschl. Infoveranstaltung zum Übertritt auf die Realschule
30.04. - 05.05.2017
  Englandfahrt K8 (nur angemeldete SchülerInnen)
     
     
Mai 2017    
     
08. - 12.05.2017
  Anmeldung für das neue Schuljahr 2017/18 (5.Klasse)
08. - 12.05.2017
  Projektpräsentation K9
16. - 18.05.2017
  Probeunterricht für die Aufnahme an die Realschule
Di. 23.05.2017
  19:30 Uhr Premiere der Theater-AG: "Vogelwuid" in der Turnhalle
Mi. 24.05.2017
  19:30 Uhr 2. Aufführung der Theater-AG in der Turnhalle
     
     
Juni 2017    
     
Fr. 02.06.2017
  Letzter Schultag vor den Pfingstferien
Mo. 19.06.2017
  Erster Schultag nach den Pfingstferien
Mi. 21.06.2017
  8:30 Uhr Abschlussprüfung Deutsch
Do. 22.06.2017
  8:30 Uhr Abschlussprüfung Französisch
Fr. 23.06.2017
  8:30 Uhr Abschlussprüfung Englisch
Mo. 26.06.2017
  8:30 Uhr Abschlussprüfung Mathematik
Di. 27.06.2017
  8:30 Uhr Abschlussprüfung BwR
Mi. 28.06.2017
  8:30 Uhr Abschlussprüfung Physik
Do. 29.06.2017
  8:30 Uhr Abschlussprüfung Kunsterziehung
     
     
Juli 2017    
     
Do. 06.07.2017
  16:30 Uhr Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse K10
Do. 06.07.2017
  18:30 Uhr Schulkonzert
11.- 12.07.2017
  Mündliche Abschlussprüfungen K10
Mi. 19.07.2017
  Einsichtnahme in Prüfungsarbeiten K10
Fr. 21.07.2017
  Feierliche Entlassung unserer ZehntklässlerInnen
Mi. 26.07.2017
  2. allgemeiner Wandertag
Do. 27.07.2017
  Gemeinschaftstag
Fr. 28.07.2017
  Letzter Schultag, Zeugnistag
     
     
Alle weiteren Termine werden rechtzeitig veröffentlicht.
Der Terminplan stellt eine Grobübersicht dar, die nicht alle Termine beinhalten kann!